Angebote zu "Seine" (21 Treffer)

Kategorien [Filter löschen]

Shops

Sachsen - Wenn Rechte nach der Macht greifen: D...
9,95 € *
ggf. zzgl. Versand

In Chemnitz bedrohen Neonazis und Hooligans Aus­län­der. Die Hem­mungs­lo­sig­keit, mit der Neo­na­zis und ihre bür­ger­li­chen Sym­pa­thi­san­ten im Sommer 2018 die Stra­ße er­obern und eine Po­grom­stim­mung ent­fach­en ist die Fol­ge ei­ner schlei­chen­den Wie­der­an­nä­he­rung Deutsch­lands an sei­ne brau­ne Ver­gan­gen­heit. Politiker wollen härter gegen Radikale vorgehen und wirken doch hilflos. All das gibt eine Ahnung davon, was passiert, wenn Rechte an Macht gewinnen. Dies ist die Vertonung der Titelgeschichte zur SPIEGEL-Ausgabe 36/2018. 1. Sprache: Deutsch. Erzähler: DER SPIEGEL. Hörprobe: http://samples.audible.de/bk/edel/008567/bk_edel_008567_sample.mp3. Digitales Hörbuch im AAX Format.

Anbieter: Audible
Stand: 26.06.2019
Zum Angebot
Bozena, Hörbuch, Digital, 1, 337min
9,95 € *
ggf. zzgl. Versand

Für Fans von Elena Ferrante, Margaret Atwood und Doris Lessing! Peter Härtling erzählt eine fiktive Geschichte, die einen wahren Kern besitzt. Sie spielt zur Zeit der Nazi-Herrschaft in der mährischen Stadt Olmütz. Bozena Koska arbeitet als Sekretärin für einen Deutschen (Härtlings Vater). Nach der Befreiung wird sie bestraft, ausgegrenzt und geächtet, obwohl ihr Chef damals jedem beistand, der sich in Not befand, ob Deutschen, Tschechen oder Juden. Bozena ist beispielhaft für einen mutigen und sensiblen Umgang mit deutscher Geschichte und der eigenen Biographie. Peter Härtling, geboren am 13. November 1933 in Chemnitz. Lebt seit Anfang 1974 als freier Schriftsteller. Peter Härtling wurde im 2003 mit dem Deutschen Bücherpreis ausgezeichnet wurde. 1. Sprache: Deutsch. Erzähler: Peter Härtling. Hörprobe: http://samples.audible.de/bk/lind/002549/bk_lind_002549_sample.mp3. Digitales Hörbuch im AAX Format.

Anbieter: Audible
Stand: 26.06.2019
Zum Angebot
Berühr mich. 15 Erzählungen über die Liebe, Hör...
9,95 € *
ggf. zzgl. Versand

Gleich acht berühmte Autoren sorgen in diesem attraktiven Set für einen wundervollen Liebesreigen. Diese Sammlung erkundet alle Facetten des Herzens: so gibt es handfeste Intrigen (Schiller), komplizierte Dreiecksgeschichten (Keyserling), gekonnte Verführungen (Casanova), und die pralle Liebeslust von Balzac bis Boccaccio. Liebe, man hört es hier, kann eben alles. Die Sprecher:Inge Keller, geb. 1923, Schauspielerin in Berlin, Freiburg und Chemnitz. Seit den 50er Jahren arbeitete sie eng mit W. Langhoff und W. Heinz am Deutschen Theater in Berlin zusammen und erhielt 1961 den Nationalpreis der DDR. Johannes Steck wurde 1966 in Würzburg geboren. Er war Sprecher für 3sat und das ZDF. Bis 2005 spielte er die Hauptrolle in der ARD-Serie ´´In aller Freundschaft´´. 1. Sprache: Deutsch. Erzähler: Inge Keller, Johannes Steck, Wolf Frass. Hörprobe: http://samples.audible.de/bk/aubu/000103/bk_aubu_000103_sample.mp3. Digitales Hörbuch im AAX Format.

Anbieter: Audible
Stand: 26.06.2019
Zum Angebot
Krücke, Hörbuch, Digital, 1, 239min
9,95 € *
ggf. zzgl. Versand

Der große Krieg ist zu Ende. Flüchtlingstrecks irren durch das Land. Kinder gehen verloren. Auch der neunjährige Thomas verliert auf dem Transport aus der CSSR seine Mutter. In seiner Not schließt er sich einem Kriegsinvaliden an, ´´Krücke´´ genannt. Viele Städte lagen bei Kriegsende in Trümmern. Wie viele Menschen sucht auch Thomas verzweifelt mach seinen Angehörigen. Als er vor dem zerstörten Haus seiner Tante in Wien steht, weiß er nicht mehr weiter. Da findet ihn Krücke. Das ist so einer, den der Krieg hart mitgenommen hat. Aber er kennt sich auf dem Schwarzmarkt und auch sonst im Leben aus.Peter Härtling, 1933 in Chemnitz geboren und 1945 mit seiner Familie nach Nürtingen geflüchtet, veröffentlicht seit 1953 Gedichte, Aufsätze, Romane, Erzählungen und Kinderromane. Sie wurden in mehr als zwanzig Sprachen übersetzt und mit zahlreichen Literaturpreisen ausgezeichnet. Verfilmt wurden u.a. seine Kinderbücher ´´Oma´´, ´´Ben liebt Anna´´ und ´´Krücke´´. 2003 erhielt er den Deutschen Bücherpreis für sein Lebenswerk. 1. Sprache: Deutsch. Erzähler: Peter Härtling. Hörprobe: http://samples.audible.de/bk/lind/004819/bk_lind_004819_sample.mp3. Digitales Hörbuch im AAX Format.

Anbieter: Audible
Stand: 26.06.2019
Zum Angebot
Jette, Hörbuch, Digital, 1, 198min
9,95 € *
ggf. zzgl. Versand

Eines Tages freundet sich Jette mit dem alten Buchhändler, Herrn Topf, an. Sie staunt, was dieser bücherverrüchte Mensch alles zu erzählen weiß. Da werden Tom Sawyer, der kleine Muck oder auch Jettchen Gebert lebendig. Und so öffnet sich eine ganz neue Welt für Jette, die Welt der Bücher.Peter Härtling (geb. 1933) ist nicht nur für seine Gedichte, Erzählungen und Romane für Erwachsene bekannt, sondern auch und gerade für seine ausgezeichneten Kinderbücher. 2003 erhielt er den Deutschen Bücherpreis für sein Lebenswerk.Peter Härtling, 1933 in Chemnitz geboren und 1945 mit seiner Familie nach Nürtingen geflüchtet, veröffentlicht seit 1953 Gedichte, Aufsätze, Romane, Erzählungen und Kinderromane. Sie wurden in mehr als zwanzig Sprachen übersetzt und mit zahlreichen Literaturpreisen ausgezeichnet. Verfilmt wurden u.a. seine Kinderbücher ´´Oma´´, ´´Ben liebt Anna´´ und ´´Krücke´´. 2003 erhielt er den Deutschen Bücherpreis für sein Lebenswerk. 1. Sprache: Deutsch. Erzähler: Peter Härtling. Hörprobe: http://samples.audible.de/bk/lind/004827/bk_lind_004827_sample.mp3. Digitales Hörbuch im AAX Format.

Anbieter: Audible
Stand: 26.06.2019
Zum Angebot
Mit Clara sind wir sechs, Hörbuch, Digital, 1, ...
9,95 € *
ggf. zzgl. Versand

Hautnah erzählt Peter Härtling in seinem Kinderroman von den Freuden, Sorgen und Überraschungen im Leben einer Familie, deren Zusammenhalt durch die Geburt des Schwesterchens Clara auf eine ganz besondere Probe gestellt wird.Der Autor und Sprecher Peter Härtling (geb. 1933) ist nicht nur für seine Gedichte, Erzählungen und Romane für Erwachsene bekannt, sondern auch und gerade für seine ausgezeichneten Kinderbücher. 2003 erhielt er den Deutschen Bücherpreis für sein Lebenswerk.Peter Härtling, 1933 in Chemnitz geboren und 1945 mit seiner Familie nach Nürtingen geflüchtet, veröffentlicht seit 1953 Gedichte, Aufsätze, Romane, Erzählungen und Kinderromane. Sie wurden in mehr als zwanzig Sprachen übersetzt und mit zahlreichen Literaturpreisen ausgezeichnet. Verfilmt wurden u.a. seine Kinderbücher ´´Oma´´, ´´Ben liebt Anna´´ und ´´Krücke´´. 2003 erhielt er den Deutschen Bücherpreis für sein Lebenswerk. 1. Sprache: Deutsch. Erzähler: Peter Härtling. Hörprobe: http://samples.audible.de/bk/lind/004826/bk_lind_004826_sample.mp3. Digitales Hörbuch im AAX Format.

Anbieter: Audible
Stand: 26.06.2019
Zum Angebot
Große, kleine Schwester, Hörbuch, Digital, 1, 5...
9,95 € *
ggf. zzgl. Versand

Für Fans von Elena Ferrante, Margaret Atwood und Doris Lessing! Ein Zeitroman über zwei Frauen, voller Einfühlungsvermögen und Raffinesse. Peter Härtling erzählt in seinem Roman das Schicksal zweier vollständig ungleicher Schwestern, in dem sich die Zeitgeschichte spiegelt. Lea und Ruth stammen aus dem mährischen Brünn, in dem Tschechen und Deutsche, Juden und Christen einst friedlich und ohne Konflikte zusammenlebten. Bis der Faschismus und dessen Folgen diese Einheit und dieses friedliche Zusammenleben zerstörte. Es ist ein bewegender und wundervoller Roman voll Witz, Einfühlungsvermögen und Raffinesse mit seiner doppelten Perspektive und gebrochenen Chronologie. Dem Autor ist es wie keinem anderen zuvor gelungen, die verschiedenen Wege der Liebe sowie Politisches und Privates geschickt miteinander zu verweben und zu verbinden, wobei ihm mit Lea und Ruth zwei wunderbare Charaktere gelungen sind. Peter Härtling, geboren am 13. November 1933 in Chemnitz, lebt seit Anfang 1974 als freier Schriftsteller. Peter Härtling wurde im 2003 mit dem Deutschen Bücherpreis ausgezeichnet wurde. 1. Sprache: Deutsch. Erzähler: Sibylle Kuhne. Hörprobe: http://samples.audible.de/bk/lind/003044/bk_lind_003044_sample.mp3. Digitales Hörbuch im AAX Format.

Anbieter: Audible
Stand: 26.06.2019
Zum Angebot
Nachgetragene Liebe: Eine autobiografische Erzä...
9,95 € *
ggf. zzgl. Versand

Für Fans von Karl Ole Knausgård, Hanya Yanagihara und Thomas Melle. Die Geschichte einer Kindheit und die Geschichte eines Vaters: Peter Härtling ist zwölf Jahre alt, als sein Vater, der Anwalt, im Gefangenenlager einen sinnlosen Tod stirbt. Wie Individualität, Befindlichkeit und Geschichte ineinandergreifen, wie man mutig und sensibel mit der deutschen Geschichte, in die man verstrickt bleibt, umgehen kann und wie sich daraus eine schriftstellerische Biographie entfaltet - das drücken dieses Hörbuch direkt und indirekt auf eine beispielhafte und eindrucksvolle Weise aus, die für das autobiographische Schreiben zugleich stilbildend gewirkt hat. ´´Nachgetragene Liebe´´ ist beispielhaft für einen mutigen und sensiblen Umgang mit deutscher Geschichte und der eigenen Biographie. Peter Härtling, geboren am 13. November 1933 in Chemnitz, lebt seit Anfang 1974 als freier Schriftsteller. Peter Härtling wurde im 2003 mit dem Deutschen Bücherpreis ausgezeichnet wurde. 1. Sprache: Deutsch. Erzähler: Peter Härtling. Hörprobe: http://samples.audible.de/bk/lind/002550/bk_lind_002550_sample.mp3. Digitales Hörbuch im AAX Format.

Anbieter: Audible
Stand: 26.06.2019
Zum Angebot